← voltar

Matérias JA Jiu-Jitsu

14
ABR
2008
Matérias Antigas
Sul Brasileiro emociona Floripa
O absoluto da faixa preta foi dividido em duas categorias, até 76kg, e acima de 76kg e disputado ontem, domingo, no segundo dia de competições do Campeonato Sul Brasileiro de Jiu-Jitsu 2008, em Florianópolis.

No absoluto leve, em chave de três, a batalha final foi vencida pelo gaúcho Mateus Rizzoni (Ataque Duplo / Sul Jiu-Jitsu), com duas raspagens em cima de Ocimar Costa (Chute Boxe).

No absoluto pesado, Marcel Fortuna – o "Mãozinha" da Gracie Floripa, não teve caminho fácil. Na primeira rodada, com uma queda e uma raspagem no final, venceu o atleta de Criciúma Eduardo Milioli (Rilion Gracie). Na semifinal, Mãozinha teve que encarar o gigante Charles Cachoeira (Gracie Sul). Em uma luta muito disputada, Mãozinha conseguiu raspar duas vezes e se classificou para a final.

Na outra chave, apesar dos placares mais elásticos, Alexandro Ceconi também não teve moleza, finalizando o paulista Cícero Rocha (Brasa) na primeira fase, e pegando as costas do peso médio Pedro Melo (Crolin Gracie) nas semis.

Na luta, Mãozinha confirmou seu favoritismo, vencendo Alexandro Ceconi por 7 x 2.

Roubou a cena

O fato mais marcante do campeonato não veio da faixa preta, e sim da faixa branca peso pluma.

O catarinense William Vasco, aluno do professor Araújo, de uma filial da academia Ataque Duplo, roubou a cena ao finalizar seus dois adversários no caminho do título.

Até aí tudo bem, a não ser por um detalhe: há cinco anos, William sofreu um acidente de moto e teve parte de sua perna esquerda amputada.

Praticante de Jiu-Jitsu há dois anos, William conta que o Jiu-Jitsu lhe deu alegria e motivação para voltar a viver novamente, e as competições provam que isso é possível.

William recebeu do público o que nenhum outro atleta conseguiu: ser longamente ovacionado por três vezes na tarde de hoje: Em suas duas vitórias, e na subida ao pódio.

Confira os resultados do absoluto em cada categoria:

Azul

1º = Karl Arrue Méliga (Alliance)
2º = Cláudio Oliveira (Nova União)
3º = Edgar Guimarães (BR Company)
3º = Bruno Pucci (Brasa)

Roxa

1º = Felipe Menezes Bueno (Gracie / Liberi)
2º = Cássio Francis da Silva (Gracie BH)
3º = Marcelo Alvez (Gracie Floripa)
3º = Ricardo Bruno (Brasa)

Marrom

1º = Ricardo Henrique (Nova União)
2º = João Zeferino (Gracie Floripa)

Preta Leve

1º = Mateus Bernardi Rizzoni (Ataque Duplo / Sul Jiu-Jitsu)
2º = Ocimar Costa (Chute Boxe)
3º = Aquiles Barroso (Gracie Sul)

Preta Pesado

1º = Marcel Fortuna (Gracie Floripa)
2º = Alexandro Ceconi (Rilion Gracie)
3º = Charles Cachoeira (Gracie Sul)
3º = Pedro Mello (Crolin Gracie)

fonte: www.graciemag.com
por: André Santos
Compartilhe:
Honra, Moral, Respeito e Lealdade!
Desde 2004 desenvolvendo campeões no tatame e na vida!
Acompanhe a nossa equipe nas redes sociais:
© Copyright 2008 - 2018 JA - Jiu-Jitsu - Brasil | Todos os direitos reservados | Website desenvolvido por Gabriel Isoton